среда, 15 июля 2015 г.

Герпес — пустяк или опасность?

Ползучая болезнь описана еще во времена Гиппократа (от herpo — ползу, тянусь). Его вирусная природа доказана в начале ХХ века, но до сих пор эту инфекцию окутывает множество мифов, разобраться в них нам поможет руководитель ООО «ИммуноБиоСервис», иммунолог д. м. н., профессор, член-корр. РАЕН, Заслуженный деятель науки РФ Сергей Алексеевич Сельков

Что такое герпес?
О герпесе, как ни о какой другой инфекции, много очень противоречивых суждений и среди врачей, и среди пациентов. Одни считают его совсем неопасным — мелкая болячка на губах (или гениталиях), которая никаких последствий не оставляет. Другие, в первую очередь акушеры-гинекологи и будущие мамы, считают, что герпес — это ужасно, что заболевание может привести к поражению плода или даже к прерыванию беременности, если заражение или обострение заболевания произошло на ранних сроках беременности и сопровождалось очень обильными высыпаниями. Истина же где-то посередине.
Опасен ли герпес для малыша?
Раньше герпес «обвиняли» в формировании внутриутробной патологии у плода почти в 50 % случаев. В настоящее время установлено, что герпес не так часто приводит к поражению плода. Опасен он при обострении в родах, в этом случае заражение новорожденного происходит в 50 % случаев. У половины из этих новорожденных развиваются тяжёлые поражения, оставляющие после себя серьёзные последствия для ребенка, как со стороны психического, так и физического развития.
Врачи и пациенты должны знать, что герпетическая инфекция может приводить к невынашиванию беременности. Например, провоцировать возникновение антифосфолипидного синдрома, являющегося одной из самых частых причин привычных выкидышей.
Эрозия (эктопия) шейки матки также часто вызывается вирусами герпеса. По нашим данным, около 50 % данной патологии - результат деятельности герпеса, а значит в этих случаях требуется назначение и противовирусных препаратов,
Где живет вирус
герпеса?
Все вирусы герпеса имеют одну неприятную особенность — однажды попав в организм, они уже из него не исчезают. Однако, в большинстве случаев мы их не замечаем, активируются они только при ослаблении иммунитета. Это такие своеобразные «звоночки» о неблагополучии иммунной системы организма. В неактивном состоянии вирусы герпеса обитают около позвоночника в сенсорных паравертебральных ганглиях. Когда возникают изменения в иммунитете, по нервным волокнам (аксонам) вирусы продвигаются к коже (чаще всего губ, лица или гениталий) и там образуются болезненные пузырьки.
Какие бывают вирусы герпеса?
К настоящему времени описано 8 типов вируса герпеса человека. Обычно говорят «герпес» при инфицировании вирусами первого и второго типов (встречается у 95 % людей), именно они вызывают поражения на губах и гениталиях (вирус герпеса первого типа несколько чаще вызывает высыпания на лице, вирус герпеса второго типа – на гениталиях). Заражение обычно происходит в раннем детском возрасте, контактным путем (через игрушки, посуду и т. д.), позднее заражение может происходить и половым путем.
Вирус герпеса третьего типа в детстве вызывает ветрянку (у малышей проходит легко, у взрослых тяжелее). В зрелом возрасте, а также при серьёзном ослаблении иммунитета вирус герпеса третьего типа может вызывать опоясывающий лишай — высыпания по ходу нервных стволов, которые могут оставлять после себя постгерпетический ганглионеврит с выраженными болями).
Вирус герпеса 4-го типа  — это вирус Эпштей­на-Барр (встречается у 65–90 % людей) в детстве может вызывать инфекционный мононуклеоз, а у взрослых — поражение миндалин, задней стенки глотки, увеличение лимфоузлов, длительный субфебрилитет (температура тела чуть выше 37 °С), синдром хронической усталости (есть такой термин в Международной классификации болезней). Также считается, что он может вызывать лимфомы и опухоли носоглотки.
Вирус герпеса 5-го типа — это цитомегаловирус (встречается у 90 % людей). Его активация во время беременности может привести к поражению плода. По данным американских исследователей, 0,5–1,5 % новорождённых инфицировано вирусом цитомегалии, у 15 % из них инфицирование проявляется к моменту рождения (поражение лёгких, печени, и других органов), еще у 15 % инфекция проявляется к 3–5 годам жизни в виде задержки психомоторного развития.
Вирусы герпеса 6–8-го типов активируются обычно при иммунодефицитных состояниях (например, при СПИДе и опухолях).
Что вызывает
обострения?
Обострения возникают, во-первых, в результате ослабления иммунитета (снижения противовирусной защиты), поэтому прежде чем начинать лечение нужно иммунитет обследовать. Второй важный фактор — это наличие инфекционно-воспалительных процессов в смежной области. Например, если речь идет о генитальном герпесе, то его обострение может спровоцировать любая другая половая инфекция, даже дисбактериоз влагалища («молочница»).
Вирус герпеса не любит ультрафиолетовое облучение в любых формах, поэтому после активного загара на солнце или в солярии может возникнуть обострение инфекции. Иногда мы сталкиваемся с ошибочным лечением герпетической инфекции с помощью кварцевой лампы. Возможно, данная болячка исчезнет быстрее, но частота и тяжесть обострений увеличатся.
Как лечить?
Поскольку обострение герпеса связано с изменениями в иммунитете, в лечении герпеса используют не только специальные противовирусные препараты, но и иммуномодуляторы. Набор противогерпетических средств не очень велик — это препараты, которые называются аномальными нуклеотидами. При их наличии вирусная ДНК, состоящая из нуклеотидов, при своем размножении использует неправильный строительный материал (нуклеотид) и, соответственно, потом развиваться уже не может. Таким образом, вирусная инфекция прекращается. По этому принципу действуют все препараты содержащие ацикловир. За его создание была присуждена Нобелевская премия.
Второе направление терапии — усиление иммунитета. Но важно, чтобы
иммуномодуляторы назначались только после иммунологического исследования. Очень часто мы сталкиваемся с тем, что либо больные сами себе назначают лечение, либо врачи прописывают иммуномодуляторы без соответствующей диагностики. Это опасно активацией сопутствующих заболеваний, в первую очередь аутоиммунных (например, аутоиммунного тиреоидита, ревматоидного артрита и др.). Мы часто сталкиваемся с наличием аутоиммунным тиреоидитом, в такой ситуации иммуномодуляторы противопоказаны, поскольку могут вызвать обострение заболевания. Некоторые из иммуномодуляторов рекламируются как противовирусные, что является лукавством. Противовирусными препаратами являются либо аномальные нуклеотиды, либо препараты интерферонов, непосредственно влияющие на репликацию (размножение) вируса. Еще есть препараты глицирризиновой кислоты (выделена из солодки) — менее активные, но подходящие для профилактики и длительного использования, применяются как для интимной гигиены, так и для профилактики простуды на губах.
Лечить герпес, то есть уменьшать частоту рецидивов до разумной (1–2 раза в год), нужно, конечно, до беременности. Если герпес возник во время беременности, то мы рекомендуем до 20-й недели использовать только мазь, а позднее и препараты, содержащие аномальные нуклеотиды. Если заражение герпесом произошло в родах, то нужно сразу же вводить противогерпетические препараты новорожденному. Лечение герпеса должен прописывать врач, при частых рецидивах, при подозрении на инфекцию плода, при герпесе во время беременности самолечение недопустимо.
В большинстве случаев частые обострения герпеса можно купировать.
Цитомегаловирусная инфекция может лечиться во время беременности, существуют препараты на основе иммуноглобулинов, которые применяются при активации инфекции.
Частые обострения герпеса — сигнал о неблагополучии в иммунитете. В нашей иммунной системе те факторы, которые отвечают за противовирусный иммунитет, отвечают и за противоопухолевую защиту. Система защиты удаляет изменённые клетки, а клетки изменяются либо под влиянием вирусов, либо под влиянием опухолевых процессов. Поэтому, проверяя и поддерживая в благополучном состоянии иммунную систему, вы не только избавитесь от надоевшего герпеса, но и предотвратите развитие опухолей.
Куда пойти лечиться?
Проверить иммунитет можно в лаборатории медицинского центра «ИммуноБиоСервис». Грамотное лечение вам сможет назначить иммунолог.

Во время беременности иммунитет не падает, он изменЁн, но защита от вирусов и бактерий не ухудшается.
Ни герпес, ни цитомегалия не являются поводом для прерывания беременности, даже если активация инфекции произошла во время беременности.


профессор-иммунолог Сельков С.А.

ООО Научно-производственное предприятие "ИммуноБиоСервис".
Адрес: г. СПб, Московское шоссе, дом 30, корпус 2.
Телефоны: 417-00-00, 417-00-21, факс: 417-00-23
Адрес: г. СПб, ул.Кирочная. д3 
Телефоны: 273-03-03
e-mail: immunobiosspb@yandex.ru
Сайт: www.immunobios.ru,  www.иммунобиосервис.рф



Комментариев нет:

Отправить комментарий